Страхование жизни

Могу ли я отказаться от страховки жизни у меня ипотека в страховой компании через месяц?И вернуть деньги? Будет ли страховая компания сообщать в банк об отказе.

, Зульфия, г. Омск
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Зульфия!

Расторгнуть договор страхования Вы можете в любое время на основании Вашего заявления, а вот вернуть уплаченную страховую премию уже вряд ли получится!

В соответствии с ч. 3 ст. 958 Гражданского кодекса Российской Федерации при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

В правилах страхования, как правило, иного не предусмотрено!

Относительно сообщения страховой компании — скорее всего страховая компания сообщит, это зависит от уровня взаимодействия между банком и страховой компанией, однако какие от этого будут последствия — необходимо смотреть кредитный договор!

Удачи!