Розыск имущества

У меня умер отец. Я написала заявление нотариусу о вступлении в наследство. Но кроме имущества оформленного на моего отца, по закону я так же имею право на "часть супружеской доли". Т.е. на часть имущества, оформленного на его вдову, в период брака.

Она мне этих сведений не предоставит. Каким образом я могу найти официально еёиимущество. Нотариус подавать куда либо запросы отказал.

, Ольга, г. Москва
Людмила Пушкарева
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте! Запросы о принадлежности вдове недвижимого имущества и транспортных средств может сделать адвокат, но эта услуга платная.

Ольга
Клиент, г. Москва

Какие основания есть у адвоката, если ещё нет судебного разбирательства. Может не вообще смысла в судебном иске.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ольга!

Вариантов розыска несколько (детективы, суд и т.п.) И чем скорее, тем лучше, т.к. после переоформления вдовой этого имущества найти его станет труднее.

Статья 1171. Охрана наследства и управление им
1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

4. Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев, а в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 1154 и пунктом 2 статьи 1156 настоящего Кодекса, не более чем в течение девяти месяцев со дня открытия наследства.

Нотариус отказал письменно? Вряд ли… Подайте ему письменное заявление о принятии мер по охране наследства. На основании этого пусть хотя бы направить запросы в Росреестр, в ИФНС и в Сбербанк об имеющемся имуществе на имя вдовы, приобретенном в период брака.

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый день. Нотариус может оказать содействие в розыске наследственного имущества путем оформления запросов. Почему нотариус отказывается, не совсем понятно.