Общий трудовой стаж

Здравствуйте. Я жила и работала в Эстонской республике с 1982 г по 1992 г . Сейчас живу в России. Общий стаж ( включаяя эстонские года) у меня 37 лет. Вопрос - входят ли ЭСТОНСКИЕ года в ОБЩИЙ СТАЖ?

, Ольга, г. Барнаул
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — ЭТО было наше СССР — да входит - Работа

на территории бывшего СССР учитываются в общий трудовой стаж для определения размера трудовой пенсии до и после 01.12.1991 г. (не далее 01.01.2002 г.),-ответ пенсионного фондаhttp://pfr-izhevsk.ru/forum/15-52-1

Ольга
Клиент, г. Барнаул

В моем случае мне не засчитали года, когда я жила и работала в ЭP. Cсылаясь на эстонско-российский пенсионный договор. Что мне делать? Пенсия совсем маленькая.

НУЖНО ЧИТАТЬ ЧТО НАПИСАЛИ в отказе зачесть стаж эсср на что сослались из пунктов договора договор подписан в 2012…

Эстония самая гордая и не подписала договор СНГ о ЗАЧЕТЕ СТАЖА но вот нашел решение суда где зачли даже в льготный стаж работу в Эстонии -решение 2013 года

Согласно пункту 2 статьи 6 Соглашение стран СНГ от 13.03.1992 года «О гарантиях прав граждан государств-участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения», подписанного Республикой Беларусь, для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретённый на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего ССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Указанное Соглашение Республика Эстония не подписала. Тем не менее, в соответствии спунктом 2 Письма Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 31.01.1994 года № 1-369-18 при назначении пенсий гражданам, прибывшим на территорию России из государств, не являющихся участниками Соглашения от 13.03.1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 1 декабря 1991 года. Трудовой стаж, приобретенный на территории государств, не являющихся участниками Соглашения от 13.03.1992 года, после этой даты, засчитывается в порядке, предусмотренном статьёй 89 Закона РСФСР от 20.11.1990 года.

На основании изложенного суд первой инстанции обоснованно включил Кебец Е.А. в специальный стаж период работы с 23.09.1985 года по 01.07.1988 года в качестве медицинской сестры в детском саду — яслях № …города Таллина Республики Эстония,http://docs.cntd.ru/document/471021685