8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательная доля в наследстве для пенсионера

Завещана квартира от умершей тётки на имя моего несовершеннолетнего ребёнка-инвалида, в завещании упомянут муж умершей - пенсионер (68 лет) о том, что муж имеет право на пожизненное проживание. Квартира была получена по наследству завещателю от её матери. Ни как не приобретена в браке. Ранее, уж продал свою приватизированную квартиру и прописался к жене, деньги с проданной квартиры хранятся на сберегательных книжках мужа и покойной.

Может муж отсудить 1/2 квартиры? По закону он имеет права на обязательную долю в наследстве, как пенсионер от 60 лет. Но я считаю, что он не считается нетрудоспособным пенсионером, так как он имеет работу - дополнительный доход.

Показать полностью
, Нина Колоколова, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Нина!

К сожалению для Вас, насколько я знаю, российская правовая система следует самому простому принципу, рассматривая в качестве нетрудоспособного любое лицо, достигнувшее возраста, в котором ему причитается пенсия по старости. Следовательно, у вдовца есть шанс получить по наследству 1/2 имущества, на которое он мог бы претендовать при наследовании по закону.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый вечер!

В соответствии с ГК РФ независимо от содержания завещания нетрудоспособные (пенсионеры или инвалиды) дети, родители, супруг(а), а также иждивенцы имеют право на обязательную долю. Пенсионер по возрасту является нетрудоспособным независимо от того, что он может подрабатывать. Обязательная доля равна половине от того, что бы получил данный наследник, если бы наследование было по закону т.е. например, если по закону было бы 2 насленика, то обязательная доля равна 1/4.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2016