Обязательная доля в наследстве для пенсионера

Завещана квартира от умершей тётки на имя моего несовершеннолетнего ребёнка-инвалида, в завещании упомянут муж умершей - пенсионер (68 лет) о том, что муж имеет право на пожизненное проживание. Квартира была получена по наследству завещателю от её матери. Ни как не приобретена в браке. Ранее, уж продал свою приватизированную квартиру и прописался к жене, деньги с проданной квартиры хранятся на сберегательных книжках мужа и покойной.

Может муж отсудить 1/2 квартиры? По закону он имеет права на обязательную долю в наследстве, как пенсионер от 60 лет. Но я считаю, что он не считается нетрудоспособным пенсионером, так как он имеет работу - дополнительный доход.

, Нина Колоколова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Нина!

К сожалению для Вас, насколько я знаю, российская правовая система следует самому простому принципу, рассматривая в качестве нетрудоспособного любое лицо, достигнувшее возраста, в котором ему причитается пенсия по старости. Следовательно, у вдовца есть шанс получить по наследству 1/2 имущества, на которое он мог бы претендовать при наследовании по закону.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с ГК РФ независимо от содержания завещания нетрудоспособные (пенсионеры или инвалиды) дети, родители, супруг(а), а также иждивенцы имеют право на обязательную долю. Пенсионер по возрасту является нетрудоспособным независимо от того, что он может подрабатывать. Обязательная доля равна половине от того, что бы получил данный наследник, если бы наследование было по закону т.е. например, если по закону было бы 2 насленика, то обязательная доля равна 1/4.