Постановление по уплате алиментов

Здравствуйте! Я отнесла в банк где работает мой бывший муж постановление об уплате задолженности по алиментам и копию исполнительного листа. Юрист из банка сказал что мне нужно принести оригинал для сверки листа. Головной офис банка находится в Москве. Я боюсь что лист будет утерян. И вообще правомерно ли требование юриста.

, Анна Вронская, г. Челябинск
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Вы, очевидно, друг друга не поняли. Юрист хотел только лишь сличить копию с оригиналом. Естественно, в Вашем присутствии. Поэтому Вы ничем не рискуете.

Андрей Филатов
Юрист

нет не правомерно, он может лишь попросить на обозрение для заверки копии оригинал должен быть у вас, или нотариально заверенную копию оставьте но… исполнительный лист всегда можно восстановить — проблема то в чем?

Анна Зобнина
Юрист

       Требования юриста обоснованны. Ни копия и даже нотариально заверенная копия исполнительного листа не может служить основанием для исполнения решения суда.

      Да и при утрате исполнительного листа суд может выдать дубликат.