Номинальный директор

риск с вязанный с должностью номинального директора. Какова ответственность? Чем грозит подобное "удовольствие"

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виталий, номинальный директор заставляет думать, что кто-то кого-то хочет выдать не за того. Есть один классический пример номинального директора Зицпредседатель Фунт из «Золотого теленка». А какую статью вменят это зависит от тех кому нужен этот номинальный директор.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виталий.

Перспектива не всегда радужная. Ответственность любая, вплоть до уголовной.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Может и ничем не будет грозить. Как правило оформляют директоров, берут от него доверенность с самыми широкими полномочиями, заключают от его имени сделки, но права и обязанности возникают у созданной организации и директора могут привлечь как к гражданской, так и административной и даже уголовной ответственности. Поэтому дело это неблагодарное, но своим близким знакомым, например, такую услугу оказать можно.