Постоянная регистрация, жилищный вопрос

здравствуйте. У меня такой вопрос: какие права на квартиру имеет человек, прописанный в квартире, не имеющий родственных связей с собственником, после смерти собственника? Равные ли права на эту же квартиру имеют близкие родственники собственника? Имеют ли права на квартиру родственники прописанного в квартире после смерти прописанного?

, александра, г. Санкт-Петербург
Галина Читанава
Юрист, г. Москва

Прописанный имеет право пользования квартирой. Когда наследник вступит в права наследования то он в принципе сможет подать в суд на снятие с регистрационного учета, если не захочет что бы в его квартире был прописан кто то посторонний.

Имеют ли права на квартиру родственники прописанного в квартире после смерти прописанного?

Конечно нет. Право прописки по наследству не переходит. И права собственности у них тем более никоим образом возникнуть не может.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

какие права на квартиру имеет человек, прописанный в квартире, не имеющий родственных связей с собственником, после смерти собственника?

александра

Право проживания в квартире.

Равные ли права на эту же квартиру имеют близкие родственники собственника?

александра

Родственники имеют право наследовать квартиру, вы, увы, наследовать не можете.

Имеют ли права на квартиру родственники прописанного в квартире после смерти прописанного?

александра

Если они вступили в наследство, то имеют.

Желаю удачи!