Наследство на депозит
Здравствуйте,объясните,пожалуйста.Умер мой отец.Я и моя мать являемся наследниками.Сейчас оформляем наследство у нотариуса на депозит,а почему моя мать сказала,что я должен заплатить госпошлину 600 рублей,а моя мама 1500 рублей.Завещания на депозиты не было,почему ей платить больше? Я так понял,что деньги делятся пополам(нас двое наследников) или как? Почему разная госпошлина?
Госпошлина одинаково для обоих наследников, т.к. в равных долях наследство принимается.
Скорее всего это связано с тем, что указанный депозит является совместной собственностью супругов. В этом случае, 50 % этого депозита и так принадлежит Вашей матери. А в наследственную массу включается только 50 % Вашего отца. И только эти 50 % делятся между Вами и Вашей мамой. То есть Вы получите 25% от суммы депозита.
Добрый день!
Как такового налога на наследство в РФ не существует, но зато есть термин «государственная пошлина», которая взимается нотариусом за совершение нотариального действия. Размер
государственной пошлины за открытие наследственного дела составляет 1500 рублей
+ по 600 рублей с каждого из наследников за заявление о принятии наследства,
данные суммы одинаковы у всех нотариусов. После истечения 6 месяцев со дня
смерти, наследники подают заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство,
которое также стоит 600 рублей.
Там какой то мутный нотариус. Я подал заявление на вступление наследства на квартиру,дачу ,вклады и земельный участок. Так нотариус сказал,что вкладов нет.Земельный участок и дача со слов моей матери оформлен на мать. Странно все это.А может нотариус написать моей матери,получить большую часть депозита,поэтому и госпошлина больше.К нотариусу пойду 25 февраля для получения.Помогите подготовится,как быть не доверяю нотариусу.Спасибо.