Материальная ответственность

Добрый день. У меня такой вопрос. Работаю специалистом по выдаче займов.

Заемщик взял деньги. И не отдал. Документы готовлю к суду. Отправляем юристам организации. Они дальше занимаются иском. Дело в том,что при подтовке документов обнаружила что скан прописки отсутствует! Скан паспорта присутствует,договор подисанный,РКО подписанный,а прописки скана нет! Могут ли меня обязать выплачивать сумму иска? Или судебный процесс может и так успешно пройти?

, Ольга, г. Кунгур
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В договоре есть указание на место жительства данного заемщика?

Ольга
Клиент, г. Кунгур

Да в договоре указано место прописки заемщика.

Препятствий к подаче иска, а так же к взысканию денежных средств — не вижу. Отсутствие скана данной страницы паспорта никак не влияет на возможность подачи иска и последующее взыскание. Оснований переложить на вас ответственность не имеется.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день иск в суде должны
принять  скан паспорта н е обязательный документ паниковать рано -

. Статья 28. ГПК РФ Предъявление
иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту
жительства ответчика

Статья 132. Документы, прилагаемые к
исковому заявлению[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья
132]

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с
количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату
государственной пошлины;

доверенность или иной документ,
удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие
обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих
документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного
правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее
выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой
порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой
денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии
с количеством ответчиков и третьих лиц.