С какой суммы я должна уплатить налог при продаже квартиры находящейся в собственности менее 3 лет?

У нас с мужем была куплена квартира в 2012 году в ОБЩЕЙ долевой собственности за 2500 000 на этапе строительства. 400 т.р. в ипотеку.

В 2014 году планируем получить свидетельство и продать за 4500 000 (рыночная цена сейчас такая квартиры).

НА эти деньги хотим купить землю за 2000 000, на 2500 000+ ипотека/кредит построить дом. (будим считать что все это в один налоговый период)

Мы ни разу не пользовались получением налогового вычета.

Подскажите плиз:

1. если не использовать право на налоговый вычет, сколько мы должны заплатить налогов?

2. если один из нас только воспользуется правом на налоговый вычет?

3. Можно ли с построенного дома (строить будет фирма по договору, т.е. цена в нем прописана за дом без отделки) получить налоговый вычет?

, Анастасия Шлаитова, г. Нижний Новгород
Евгений Геннадьевич Вторых
Юрист

Здравствуйте. Так как квартира в долевой собственности, то с продажи квартиры каждый из Вас по закону обязан заплатить налог с продажи. В случае продажи квартиры за озвученную Вами цену, стоимость Вашей доли будет равна 2 млн. 200 тыс. рублей. При расчете суммы подлежащей налогообложению  можно учесть имущественный вычет 1 млн. тогда сумма дохода1 млн. 200 тыс., а если снизить сумму дохода за счет расходов на приобретение квартиры — это 1 млн. 450 тыс сумма дохода составит 750 тыс. рублей То есть второй вариант для Вас предпочтительней т.к. налог будет равен 97500 рублей.

Так как продажу и приобретение Вы планируете в один налоговый период то налог с продажи и полагающийся Вам имущественный налоговый вычет взаимозачтутся.