Шантаж продажа расписки

взяла товар под расписку. не могу отдать сейчас деньги. хозяин товара тоже взял деньги под расписку и у него нет денег отдать. теперь звонит и шантажирует, что продаст мою расписку им и они приедут со мной расправится. это правомерно ?

, Галина, г. Москва
Андрей Цыпкин
Юрист, г. Оренбург

Возможно переуступить право требования по данной расписки третьему лицу, однако, нужно проанализировать данную расписку на предмет её действительности. В ней четко должно быть указано кто взял Товар у кого, какой Товар, стоимость данного Товара, условия его оплаты, на каких условиях. Ели не определен предмет расписки она будет признана недействительной

Галина
Клиент, г. Москва

я взяла товар сначала по договору, несколько месяцев не смогла оплачивать и мне прислали бумагу с остатком суммы по договору, я написала расписку,что обязуюсь до 15 февраля отдать определ. сумму. в договоре было написано, что все решается через суд. т. он может передать мою расписку?

Возможно переуступить право требования по данной расписки третьему лицу, однако, нужно проанализировать данную расписку на предмет её действительности. В ней четко должно быть указано кто взял Товар у кого, какой Товар, стоимость данного Товара, условия его оплаты, на каких условиях. Ели не определен предмет расписки она будет признана недействительной

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Галина, расправиться с вами — это неправомерно.

А вот переуступить право требования вашей задолженности другому лицу («продать долг») — вполне законное действие.  Другой вопрос, что для того, чтобы кредитору иметь возможность обеспечить судебную защиту своих интересов — расписка должна быть составлена корректно. В этом случае она — полноценный  документ, имеющий юридическую силу.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, продать он может. Но никто не будет с Вами расправляться. Это противозаконно.

Да, продадут вместе с договором.

Почитайте

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 24]
[Статья 382]

1. Право (требование), принадлежащее на основании
обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке
(уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании
закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке
может быть признана недействительной по иску должника только в случае,
когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об
указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому
лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном
законодательством об исполнительном производстве и законодательством о
несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся
переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск
вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство
должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору,
произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны
возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные
переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы,
была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов
могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Статья 383. Права, которые не могут переходить к другим лицам
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 24]
[Статья 383]

Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью
кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда,
причиненного жизни или здоровью, не допускается.