материнский капитал до трех лет

Здравствуйте. Могу ли я использовать материнский капитал без ипотеки, если капитал выдан на третьего ребенка, которому нет трех лет. Первому и второму есть

, Елена, г. Братск
Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либопо частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

Таким образом, Вы можете распоряжаться средствами по Вашему усмотрению в рамках обозначенных направлений.

Также:

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Таким образом, Вы можете либо до истечения 3-х лет уплатить материнским капиталом кредиты или займы, ипотеку на приобретение жилого помещения. Либо распоряжаться денежными средствами по другим  основаниям, но после достижения ребенком 3-х лет.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.