Погашение судимости
30.12.2013 г осуждён по ч.1 ст. 116 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 09.04.2014 г. Штраф оплачен полностью 07.05.2014 г. Какого числа погасится судимость? Это произойдёт автоматически или необходимо направить ходатайство в суд?
, Василий, г. Новосибирск
Игорь Рыганов
В суд ходатайство подается, если необходимо судимость снять досрочно.
В случае наказания в виде штрафа судимость погашается через год.
Ст.86 ч.3 п.б УК РФ.
Статья 86. Судимость[Уголовный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]
3. Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;