Как взыскать и сколько

какова сумма морального вреда 4 зуба передних выбито более 20 ударов в голову сотрясение головного мозга ч2ст115 и каков срок наказания

, сергей, г. Южноуральск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! сумму морального вреда, вы можете заявить любую а какую сумму взыскать с обвиняемого, определит суд в своем в приговоре или решении.

 Максимальное наказание по части 2 статьи 115 уголовного кодекса, составляет 2 года лишения свободы.

Статья 115.Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное
расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок
до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной
ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной
группы, -наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет,
либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Санкция ч.2 статьи 115 УК РФ предусматривает наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Моральный вред можете заявить любой. Суд в рамках уголовного дела в рамках гражданского иска Вас как потерпевшего обязан взыскать с осужденного заявленную сумму иска

Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Статья 115. УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо свободы на срок до двух лет.

По данному уголовному делу Вы можете написать исковое заявление на возмещение морального вреда. Сумму вы можете указать любую ( обычно пишут значительно больше чем надеются получить). Судья сам решает какую сумм взыскать с виновного лица, одно точто, что она будет  незначительной.