Переуступка прав аренды

Я открываю ИП, и хочу купить небольшой бизнес ППА. Скажите как проводится сделка, документально?

, Арина, г. Санкт-Петербург
Анна Кузьмина
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Получаете согласие арендодателя на уступку прав.

2. Заключаете договор цессии между вами и лицом, которое уступает вам право аренды.

3. Вносите изменения в договор аренды в части замены стороны — арендатора.

4. Если договор аренды был зарегистрирован — то сдаете договор цессии и соглашение о замене стороны по договору аренды в Росреестр.

Владимир Пелевин
Юрист

Арина, зависит от условий договора аренды, а также условий, о которых Вы договорились при продаже/покупке бизнеса. Ведь возможна не обязательно переступка права аренды, возможна и передача объекта в субаренду. В зависимости от условий сделки, формируется и комплект документов.