Налоговая декаларация

Добрый день.

Прошлым летом моя родная сестра снялась с регистрационного учета и "продала" мне квартиру. Она постоянно проживает за рубежом и имеет там гражданство. Регистрации на территории РФ у нее нет, возвращаться на ПМЖ в РФ она не собирается. Денег по договору купли продажи квартиры она также не получала, у нас с ней существует другая договоренность.

Вопрос, нужно ли ей подавать налоговую декларацию за 2014 год по продаже квартиры?

, Константин, г. Москва
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день Константин. Если Вы заключили с сестрой договор купли-продажи, то в нем обязательно должна быть цена и пункт о том, что деньги уплачены до подписания договора. В ином случае, у Вас в свидетельстве должно стоять обременение в виде ипотеки в пользу продавца в связи с отсутствием оплаты. Если Ваша сестра гражданин РФ, квартира была в ее собственности менее трех лет, то она должна подавать налоговую декларацию.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Константин.

Константин

Если квартира была в собственности Вашей сестры более 3-х лет, то декларацию подавать не нужно, если менее — то до 30 апреля 2015 г.