50% льгота по оплате коммунальных платежей ветерану боевых действий

Ветеран боевых действий. Соцзащита оплачивает 50% коммунальных платежей не полностью , а 50% только соц. нормы . Если платёж составляет 8000 руб(к примеру), от органов соцзащиты получаю 1200 руб. Правомерно ли это?

, Галина, г. Краснодар
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

В соответствии со ст. 16 федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

....

5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

Таким образом ветеран боевых действий (из числа указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 ФЗ «О ветеранах») имеет право на получение меры социальной поддержки в виде оплаты в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений, в том числе членами его семьи, совместно с ним проживающими. Оплата в размере 50% только от социальной нормы не соответствует закону.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий
[Закон «О ветеранах»] [Глава II] [Статья 16]
1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

Обратитесь к ним с письменным заявлением и просите разъяснить почему оплата производится не в полном объеме В случае отказа обращайтесь в суд и взыскивайте недоплаченную сумму в судебном порядке. В соответствии с ФЗ «О рассмотрении обращении граждан», ответ обязаны дать в течении 30 дней с момента обращения

Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Согласно ст.16 ФЗ О ветеранах

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

Согласно ст. 3 закона Краснодарского края" О компенсации жителям Краснодарского края расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" от 28 июля 2006 #1170 -КЗ

Гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки на основании нормативных правовых актов Российской Федерации, указанных в части 1 статьи 1 настоящего Закона, компенсация расходов на оплату коммунальных услуг производится в размере 50 процентов расходов на оплату коммунальных услуг, с учетом нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, вам должны оплачивать 50 % коммунальных услуг с учетом нормативов потребления коммунальных услуг. Последние устанавливаются органами местного самоуправления.

Удачи!

Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

    Добрый день  ! Как вам самому известно в соответствий закона о ветеранах отдел соц защиты по вашему месту жительству должна покрывать вам 50 % расходов! Конкретно об этом написано в  федеральном законе " О ветеранах " в статье 16, пункт 1, подпункт 5! Исходя из этого отдел соц защиты  вместо 4000 вам выдает 1200  что является нарушением  выше указанного федерального закона причиной может быть банальная ошибка   гос органов! Для уточнения причины  прежде всего  вам нужно письмено обратится в отдел соц защиты  в письме изложить всю суть вопроса и попросить дать разъяснения к заявлению приложите документы  сумму расходов  ! Вам обязательно официально письмено ответят,  по закону об обращений граждан в течений месяца, и в ответе обвязаны  указать вышестоящий орган и координаты органа для обжалования если вы не согласны с ответом !

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Галина.

В соответствии с Законом Краснодарского края от 28 июля 2006 года N° 1070-КЗ
«О компенсации жителям Краснодарского края расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

Согласно ст. 3 данного Закона

гражданам, имеющим право
на меры социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом
«О ветеранах» и Федеральным законом
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», компенсация
расходов на оплату жилого помещения устанавливается в размере, гарантированном
данными федеральными законами.

и согласно ст. 4 данного Закона

4.
Гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки на основании нормативных
правовых актов Российской Федерации, указанных в части 1 статьи 1 настоящего
Закона, компенсация расходов на оплату коммунальных услуг производится в
размере 50 процентов расходов на оплату коммунальных услуг, с учетом нормативов
потребления коммунальных услуг, утвержденных в порядке, установленном
законодательством Российской Федерации. Компенсация расходов на оплату
отопления производится с учетом социальной нормы площади жилья: 20 кв. м общей
площади жилья на одного человека и 33 кв. м — для одиноко проживающих граждан
(но не более общей площади занимаемого жилого помещения), а проживающим в
однокомнатных квартирах — в размере общей площади жилья. Для граждан, которым
меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг установлены без
ограничения нормативами потребления
, компенсация расходов на их оплату
устанавливается в размере, гарантированном федеральным законодательством при
предъявлении документов, подтверждающих фактические расходы.

т.е для получения льготы по оплате коммунальных услуг  в размере 50%, ВАм необходимо предоставить в соцзащиту документы, подтверждающие Ваши фактические расходы (все квитанции, по которым Вы оплачиваете коммунальные услуги) и после этого Вам должны сделать перерасчет.

С уважением. Анжела Мусина.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

ст.16 ФЗ О ветеранах льгот по коммунальным платежам ветеранам боевых действий вообще не предусмотрено. Ст.15 предусмотрена такая льгота в пределах социальной нормы для участников Великой Отечественной войны. Скорее всего льгота Вам предусмотрена региональным законом в пределах социальной нормы!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Добавлю, что помимо льготы в определённых случаях вы можете оформить субсидию на оплату коммунальных услуг. Субсидия на оплату
коммунальных услуг предоставляется, если семья платит за коммунальные услуги
больше 22% среднего дохода семьи. Обращаться за назначением субсидии нужно в органы соцзащиты в отдел субсидий.  Документы необходимые для оформления субсидии — 1) свидетельство о праве
собственности на квартиру; 2) льготные документы (удостоверение ветерана боевых действий); 3) документы подтверждающие доходы каждого члена семьи; 4)
квитанции за последний месяц об отсутствии задолженности; 5) копия первой
страницы сберкнижки (где написан расчётный счёт на который будет перечисляться
субсидия); паспорт лица оформляющего субсидию; 6) справка о составе семьи.
Данные документы предоставляются в подлинники и
копии, а справка о составе семьи только в подлинники.