Оформление ИП для граждан Украины

Здравствуйте! Подскажите могу ли я оформить ИП имея статус временного убежища и регистрацию на год?

Насколько я знаю

В соответствии с пп 9 пункта 1 ст. 8 ФЗ

Лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на: работу по найму или предпринимательскую деятельность наравне с гражданами Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации;

В конторе по регистрациям ИП мне сказали что нужно оформить РВП с временным убежищем нельзя. Так ли это?

, Валерий, г. Краснодар
Роман Куртуков
Юрист, г. Новосибирск

Валерий, здравствуйте!

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 22.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»,

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);

Таким документом, согласно статье 10 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», является паспорт иностранного гражданина

Таким образом, вы имеете полное право зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, представив в соответствующее подразделение Федеральной Налоговой Службы установленный комплект документов.