На ребенка хотят повесить умышленное причинение легкого вреда здоровью

Здравствуйте! Моя дочь (9 лет) гуляла на горке с подругой. К ними стали приставать мальчики. На горке она нашла не большой кусок асфальта и протянув руку выпустила его вниз. Рядом никого не было. Что под горкой кто то был она не знала. В этот момент от туда выходил мальчик и этот кусок ему попал по голове. В результате касательная рана в 5 см. и наложение 3 швов. Вечером пришли требовать моральный ущерб, угрожали судом. Потом пришел инспектор ПДН опросил нас. Через месяц, в школе узнали, что было заведено уголовное дело, но его закрыли т.к. ребенку 9 лет.И нас поставили на учет в КДН, о прохождении комиссии мы узнали, когда она уже прошла.Теперь мать мальчика подала в суд на возмещение морального вреда в размере 30 тыс. Отец этого мальчика работает в полиции и всех знает. Я подала, в прокуратуру, жалобу на постановление об отказе в уголовном деле, что бы они проверили и допросили других детей.Подскажите что же мне теперь делать? Я нахожусь в декретном отпуске ( дочке 2 года)

, Юлия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению придется платить, так как за вред причиненный несовершеннолетних несут ответственность родители

Юлия
Клиент, г. Москва

мой ребенок не имел умысла причинять вред. Оплатить лечение мы не против, но такая сумма за моральный ущерб, разве адекватная? И что делать если родители работают в полиции, и ПДН во всем принимает их сторону?

Добрый день. Ущерб возмущается не только умышленными но и неосторожное действиями. Насчет морального вреда он будет однозначно снижен судом.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

За вред, причиненный несовершеннолетними, отвечают родители.