Деньги в долг

Я заняла деньги физ.лицу под расписку,в которой срок возврата указан до 1 марта 2015 года.Это физ.лицо является и ИП.сейчас оно как ИП банкротится и срочно распродает всё имущество.Я думаю, что до 1 марта 2015 года он всё продаст.Что мне сейчас делать?

, Валентина, г. Курск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам ничего не делать так как срок возврата займа 01.03.2015. При этом банкротство ИП не говорит о том, что физ лицо будет банкротом. В случае просрочки вы имеете право обращаться в суд и взыскивать весь долг за счет имущества физ лица

С уважением Александр

Валентина
Клиент, г. Курск

Но он уже продал дом где живет и до 1 марта у него имущества ни какого не будет.

Валентина

у вас договорные отношения и согласно ст.309 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств не допустим равно как и оснований для расторжения договора в настоящий момент не существует

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

До  1 марта к сожалению ничего сделать не сможете, а после 1 марта сразу же обращайтесь в суд и в полицию  по факту мошенничества. И пусть он доказывает, что продав имущество реально не мог с Вами расплатиться, а не хотел Вас обмануть.

Удачи Вам!