Вернуть долг без расписки

28 ноября 2014г. в ресторане, дали в долг нашему другу большую сумму в долларах. Запись видеонаблюдений уже не сохранились, через месяц камера автоматически записывает на пленку новый видеоматериал ( по словам службы безопасности).

Есть смс переписка с номера должника о том, что он вернет долг не позднее среды (11 фефраля 2015), но это уже не первое обещание. На связь не выходит, на смс не отвечает.

Наличие свидетельских показаний, как я понимаю, вопрос не решит.

Что можно сделать и как вернуть долг, Сумма нигда не прописана.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если у Вас нет письменных доказательств того, что Вы передали кому-либо определенную сумму денег, Вы не сможете это доказать. Доказательством наличия займа может быть только письменный документ — Договор, расписка. Без письменных доказательств процесс доказывания представляется довольно сложным. Письменное оформление таких сделок является обязательным требованием закона. Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.