Льготы детям ветеранов ВОВ

Здравствуйте. Имеет ли право моя мать на какую нибудь денежную компенсацию или льготы, если у нее отец являлся ветераном ВОВ, но недавно умер?

, Дмитрий, г. Белорецк
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Я привожу выдержки из закона «О ветеранах», чтобы Вы не оказались в заблуждении.

Меры социальной поддержки членов семей умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны определены ст. 21 ФЗ «О ветеранах». Основные — это обеспечение жильём нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учёт за счёт средств бюджета, оплата занимаемой общей жилой площади и коммунальных услуг в размере 50%, внеочередное оказание медицинской помощи по программам госгарантий в федеральных учреждениях здравоохранения, первоочередной приём в дома-интернаты, центры социального обслуживания, внеочередной приём на обслуживание отделениями социальной помощи на дому.

К лицам, на которых распространяются указанные меры социальной поддержки, относятся нетрудоспособные члены семьи умерших инвалидов и участников войны, состоявшие на их иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца (как правило, это их дети — инвалиды с детства или внуки, если они находились на попечении инвалидов или участников ВОВ), и супруги умерших инвалидов и участников войны, не вступившие в повторный брак, независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении и получения пенсии. Всем указанным лицам выдаётся специальное удостоверение о праве на льготы.