Замена ОКВЭД

Добрый день!

Хотим поменять коды ОКВЭД. В форме P24001 на листе Е стоит сноска "Указывается не менее 4-х цифровых знаков кода по ОКВЭД" К примеру код 52.6 теперь вместо него следует указывать все: 52.61, 52.62, 52.63 ? Или достаточно 4 цифрой вписать 0 ?

В том же листе Е, на странице 8 коды подлежащие исключению допускается вписывание 3-х значных кодов?

Спасибо!

, Анстасия, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

В связи с изменением формата кодов ОКВЭД, при заполнении документа о регистрации (внесении изменений в данные ЕГРЮЛ/ЕГРИП) бывает так, что программа или шаблон документа пропускает формат «старый трёхзначный ОКВЭД + 0», бывает и нет. Во втором случае необходимо использовать четырехзначный актуальный ОКВЭД, включая и вариант, когда отсутствует трёхзначный и приходится использовать сходный четырехзначный ОКВЭД.

Для вашего удобства и во избежание ошибок, связанных с дефицитом информации, ГНИВЦ ФНС РФ разработало бесплатное приложение. http://www.gnivc.ru/software/free_software/software_ul_fl/registration/

Подготовка документов в указанном приложении поможет вам свести ошибки к минимуму, а также ускорит и автоматизирует процесс.

Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Или достаточно 4 цифрой вписать 0 ?

Анстасия

необходимо добавить цифру «0», в соответствии с новым порядком заполнения формы Р24001 с 2013 года.

Вписывание трехзначных кодов не допускается, необходимо дописывать «0».

С уважением, Светлана.

В том же листе Е, на странице 8 коды подлежащие исключению допускается вписывание 3-х значных кодов?

Анстасия

Да, здесь допускается вписывание 3-хзначных кодов.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Заполнение Листа Е новой формы 24001
Посредством заполнения данного листа вы можете изменить основной вид осуществляемой экономической деятельности, внести дополнительные виды деятельности и/или исключить из перечня виды деятельности, которые вы фактически не осуществляете и не хотите, чтобы они были указаны в реестре. Коды указываются по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК-029-2001 (КДЕС Ред. 1). Можно указывать только те коды, которые содержат не менее четырех знаков.
Если меняется основной вид деятельности, то необходимо заполнять пункты 1.1. и 2.1., при этом в п. 1.1. указываете код основного вида деятельности, который хотите внести, а в п. 2.1. указываете код основного вида деятельности, который был указан до этого. При этом удаление трехзначных кодов из реестра возможно, поскольку ограничение на количество знаков в коде действует только на вносимые коды. При этом если вы хотите, чтобы старый основной вид деятельности присутствовал в реестре в качестве дополнительного, то вносите этот код в п. 1.2. листа Е (а если он содержит менее 4-х знаков, то подбираете наиболее соответствующие вашим целям из четырех- и более значных).

 .

В том же листе Е, на странице 8 коды подлежащие исключению допускается вписывание 3-х значных кодов?

Анстасия

да, допускается

В разделе 2 указываются виды деятельности, подлежащие исключению в соответствии с данными ЕГРЮЛ (если в ЕГРЮЛ содержится данные о трёхзначных ОКВЭД, при их исключении, можно указать трёхзначные коды).