Кредит - банк не выполняет условия договора

Приобрели автомобиль в кредит. По условиям кредитного договора, дословно, 2 пункт приложения звучит: "При отсутствии просрочки по ПЕРВЫМ 6-ти платежам по графику, банком - первичным кредитором предоставляется возможность снижения ставки на 2%".

При неоднократном обращении в банк через электронную почту ( по иному не представляется возможным - находимся 200км от Москвы, а Ай Мани только там) всегда получаем отказ мотивированный "просрочкой платежа", которой на самом деле не было, что подтверждают платёжки/чеки. Как заставить банк выполнить условия договора.

, Мария, г. Тверь
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Мария! Боюсь, проблема не только в отсутствии просрочки. Из приведённой вами формулировки

«При отсутствии просрочки по ПЕРВЫМ 6-ти платежам по графику, банком — первичным кредитором предоставляется возможность снижения ставки на 2%».

Мария

не следует, что банк принял на себя безусловное обязательство снизить ставку, в случае отсутствия просрочки. Если «предоставляется возможность» то в договоре должна быть прописана некая процедура предоставления такой возможности. Если такой процедуры нет, или формулировки такие же размытые, то боюсь, что у банка есть несколько вариантов уйти от выполнения данного пункта. А вообще, нужно конечно весь договор проанализировать для какого -либо определённого вывода.

Удачи вам!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Напишите в банк заявление письменно и через обычную почту отправьте заявление о снижении процентной ставки, а также потребуйте приложения доказательств того что имелись просрочки платежей как указывалось в электронной почте.

Если электронный обмен письмами допускается в договоре тогда потребуйте обоснования отказа по электронной почте.

После чего можете обращаться в суд за признанием процентной ставки по договору ниже на 2 %, то есть как предусмотрено в договоре

С уважением Александр