Как сохранить имущество являясь поручителем?

Здравствуйте! Мое "ООО" взяло кредит в сбербанке, оборудование в задоге, плюс я сама являюсь поручителем как физ лицо. На данный момент накопились просрочки по кредиту и сбер подает в суд. У меня в собственности автомобиль и четверть родительского дома. Вопрос: в случае " не мирового" решения, как сохранить свое имущество?

, Нина, г. Челябинск
Максим Шеронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я так понимаю, что речь идет о спасении имущества оформленного непосредственно на Вас.

В таком случае, Вам необходимо в первую очередь переоформить имущество на третье лицо. И постараться максимально долго оттягивать взыскания задолженности с Вас как с поручителя до момента ликвидации ООО. Если Вы успеете это сделать, банк не сможет предъявить к Вам претензии как к поручителю.

Сама ликвидация ООО возможна через процедуру банкротства, которая в настоящее время осложнена. У банка гораздо больше преимуществ.

Если банк сам еще не подал на банкротство ООО, то это нужно сделать самостоятельно, и лучше это сделать от своего кредитора. В таком случае вы будете контролировать процедуру банкротства.

Сразу оговорюсь, поскольку Вы не пишите о каких цифрах идет речь, я не могу оценить выгоду от процедуры банкроства, но в любом случае нужно понимать, что банкроство бесплатным не бывает.

Удачи!