ВрИО директора акционерного общества

В ОАО умер генеральный директор и совет директоров назначил ВрИО ген. директора. Можно ли не торопиться проводить внеочередное собрание акционеров и выбрать постоянно действующего директора на очередном собрании?

в Уставе ОАО прописано следующее:

В случае, если единоличный исполнительный орган общества не может исполнять свои обязанности, совет директоров общества ВПРАВЕ принять решение об образовании временного единоличного исполнительного органа общества и о проведении внеочередного общего собрания акционеров для решения вопроса о досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа общества и о назначении нового исполнительного органа общества.

так "вправе" или все таки ОАО обязано в таком случае провести внеочередное собрание акционеров?

заранее спасибо

, Алексей, г. Барнаул
Антон Ловкачев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Алексей!

Согласно указанных Вами положений устава предприятия, совет директоров выбирает временного директора, после чего проводит внеочередное собрание акционеров для решение вопроса о смене ген. директора.

Желаю Удачи!

С Уважением, Антон!

Алексей
Клиент, г. Барнаул

В таком случае могут ли к ОАО применяться какие-то санкции, если мы не проведем досрочное собрание, а дождемся июня и там уже спокойно проведем очередное собрание акционеров, где и выберем директора?

просто проводить досрочное собрание - большая заморочка. это и всех акционеров лишний раз уведомлять/собирать и выписку в налоговой менять и снова вносить изменения во все документы.

Большое спасибо, Антон!

Здравствуйте Алексей!

Согласно указанных Вами положений устава предприятия, совет директоров выбирает временного директора, после чего проводит внеочередное собрание акционеров для решение вопроса о смене ген. директора.

Желаю Удачи!

С Уважением, Антон!