Как поручить жилье с минимальными затратами

Добрый день! Это Ростов-на-Дону. Меня зовут Ирина (28 лет, не замужем, детей нет).Подскажите способы получения жилья в России с минимальными фин.затратами. К малоимущим я не отношусь, но и к обеспеченным тоже. Ростов, город где я живу на съемной квартире, работаю в фирме, где моя з/п делится на черную и белую.Возможно уход за пожилыми людьми или что-то еще. Подскажите. Спасибо

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь на улучшение жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).

Другой вариант, когда у вас будет семья, можно попробовать участвовать в программе молодой семье — доступное жильё, в эту программу можно вступить, если супругам до 35 лет и они признаны нуждающимися в жилье. Программа предусматривает льготную ипотеку (т.е. часть ипотеки погашает государство).