Могу ли я закрыть ИП, если есть долги по налогам?

Здравствуйте!Посоветуйте,пожалуйста,как мне поступить в данной ситуации.Я зарегистрирована ИП,но в начале 2014 года я написала заявление на прекращение деятельности.У меня долги по вмененному налогу и по страховым взносам.После написания заявления ЕНВД дальше мне платить не надо,а вот взносы в ПФР нужно платить и дальше независимо от того,веду я деятельность или нет.Могу ли я как-нибудь закрыть ИП,имея задолженность,ведь деятельность мной не ведется?Как мне поступить?Спасибо за ответ.

, Ольга, г. Красноярск
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Закрыть деятельность ИП возможно, однако налоговые органы по факту не охотно принимают такие документы. В этом случае можно отправить их по почте заказным письмом.

По имеющейся задолженности впоследствии на Вас может быть подан иск в судю

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ.А какие документы мне нужно предоставить для закрытия?Спасибо.

В случае, если у Вас нет наёмных работников, необходимо уведомить ПФР и ФСС о том, что Вы прекращаете деятельно ИП. Затем подать в налоговую заявление по форме Р26001 и квитанцию об уплате госпошлины.