Замуж в Германию

Какие документы нужно взять с собой в Германию, если мы хотим подать там заявление о браке с гражданином Германии? Я гражданка России, разведена, ребенок взрослый. Виза невесты, очевидно, не нужна - есть Шенген. Спасибо )

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

В каждой земле и в каждом городе свои списки документов для брака с иностранцем, поэтому Вашему жениху необходимо для начала взять этот список, чтобы Вы эти документы перед поездкой собрали и правильно оформили (имеется ввиду апостиль).