Упрощенное получение гражданства

здравствуйте...Я гражданин РФ жена иностранка в браке проживаем больше 7 лет.Может ли она после получения РВП подать не на ВНЖ а сразу на гражданство???? СПОСИБО

, Евгении, г. Москва
Владимир Пелевин
Юрист

Евгений, после регистрации брака с гражданином РФ  супруга сможет претендовать на получение разрешения на временное проживание без квоты (п.3 ст.6 ФЗ .«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). После этого через 1 год она вправе претендовать на получение вида на жительство (ст.8 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). И только после этого она получает право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, прожив при этом в браке с гражданином РФ не менее 3-х лет (подп.б п.2 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ»).

Олег Зеленчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не может. Она должна после РВП получить Вид на жительство. А вот после получения вида на жительство она может не ждать пяти лет проживания в Российской Федерации, а сразу обращаться за получением гражданства (п.«б», ч.2 ст. 14 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации»).

С уважением