Рабододатель не платить отпускные

Добрый день.!я работаю официально у частного лица,дело в том что я не попросила трудовой договор,когда устраивалась на работу,работаю 1.5 года,ходила 1 раз в отпуск на 11 дней,и не было отпускных. Налоги он оплачивает.Теперь он меня отправил в неоплачиваемый отпуск на 4 месяца,я хочу уволится,но понимаю что он ничего не оплатить.КУда мне обратится,и смогу ли я получить деньги за неиспользованный отпуск?И может ли он мне принести трудовой договор сегодняшним числом,и вообще возможно что бы было прописано нет отпускных

, гузель, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В трудовом договоре не может быть такого условия, как не выплата отпускных. По трудовому законодательству работодатель обязан выплачивать отпускные.

Налоги он оплачивает

гузель

Значит Вы заблуждаетесь в том, что работаете официально. Чтобы получить причитающиеся Вам выплаты, придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскания заработной платы.

Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гузель.

Понятие официально — это с заключением трудового договора или с изданием приказа о приеме на работу или наличие записи в трудовой книжке. Если у вас что либо из этого имеется тогда можно говорить об официальном трудоустройстве. Вы отдавали свою трудовую книжку работодателю?  Если да, то попросите работодателя выдать вам копию трудовой книжки (например для оформления загран паспорта или для оформления кредита). Получив такую копию вы узнаете официально вы работаете или нет. Исходя из полученных документов будут вытекать и ваши требования по отпуску.

А вообще есть вы работаете официально, но отпуск должен быть обязательно.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если перечислялись налоги, то это и будет доказательством трудоустройства. Возможны свидетельские показания, любые документы. Обратитесь к работодателю с претензией и потребуйте своё. Если откажет, — нарушений трудового законодательства много, поэтому сходите в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если не помогут, тогда в суд. Думаю ситуация решиться до суда.