Работодатель хочет понизить оклад

работодатель хочет чтобы я подписал доп. соглашение к трудовому договору, в котором мой оклад уменьшится на 1/3. Обосновывает это тем, что увеличились жалобы от заказчиков на качество проектов. Насколько законно всё это, и что будет если не подпишу доп. соглашение.

, игорь, г. Санкт-Петербург
Константин Хороших
Юрист

Уважаемый Игорь!

Изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон.

Вы можете не подписывать данное соглашение. Однако в таком случае, работодатель может попытаться прибегнуть к другим способам, чтобы понизить Вам заработную плату. Всё зависит от условий Вашего трудового договора; положения об оплате труда, действующего в организации; условия коллективного договора, при его наличии; технологических особенностях Вашей работы.

игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

работодатель говорит, что в случае не подписания, буду уволен по ст.72 трудового кодекса

Статья 72 говорит об изменении условий трудового договора, а не об увольнении. Статья говорит о том, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускаетсятолько по соглашению сторон трудового договора. Наказания за отказ не установлено.

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Формально можете не подписывать, в этом случае одностороннее изменение условий труда будет незаконным.

Другой вопрос, что во-первых, работодатель может воздействовать и другими способами — дисциплинарными, через премии, не пойдет вам на встречу по формальному основанию, но когда вам это будет нужно и т.д, а во-вторых, данное обстоятельство свидетельствует о наличии проблем между вами и работодателем и своим отказом вы их не решите, а лишь усугубите напряженность.  Попробуйте разрешить проблему с другого бока (например, попросите месяц на тех же финансовых условиях, а тем временем приложите усилия, чтобы разобраться в чем проблема с проектами и т.д.). Конечно, не зная все нюансы ситуации трудно давать конкретные советы, но точно можно сказать, что противостояние между работником и работодателем «на букве закона» редко приводит к положительному решению проблем. Это крайняя мера, если вы не заинтересованы в каком-то будущем с данным работодателем.

«Уточнение клиента

работодатель говорит, что в случае не подписания, буду уволен по ст.72 трудового кодекса»

Нет, это  мимо.

игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

это был приказ по организации, предупреждены были за 2 месяца, в приказе они ссылались на ст.72