Зарплата учителя

Как начисляется зарплата учителя если школа закрывается на карантин? Учитель должен соблюдать условия карантина?

, Раиса, г. Челябинск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Поскольку школа закрыта на картантин, она не работает по причинам, не зависящим от воли работодателя и работника. В силу ст. 157 ТК РФ  время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Учитель должен соблюдать условия карантина?

Раиса

Если его письменно уведомили о том, что школа закрывается на карантин, то да, обязан

Раиса
Клиент, г. Челябинск

Татьяна, т.е. учитель так же ходит на работу, выполняет свои обязанности (только уроки не проводит), но получает две трети зарплаты?

Раиса

Нет. Я поняла Ваш вопрос так, что учитель вообще не работает в ситуации, когда школа закрыта на карантиню

Если же учитель выполняет какую-либо работу, тогда простоя нет, т.к. под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ст. 72.2 ТК РФ)

Таким образом, если учитель не ведет занятия, но выполняет иную работу. это время должно оплачиваться как за обычное время работы.