Генеральная доверенность

Отец доверяет сыну "ген.доверенность"-управлять и распоряжаться всем моим имуществом .в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось.в соответствии с этим брать и сдавать в аренду любое недвижимое имущество,заключать все разрешенные сделки.в том числе:покупать.продавать,дарить,принимать в дар,обменивать,закладывать и принимать в залог строения и другое имущество на территоррии РФ,ОПРЕДЕЛЯЯ ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ СУММЫ.СРОКИ. И ДР.УСЛОВИЯ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ,быть моим представителем по всем вопросам в органах Росрегистрации.оформлять и получать банковские карты и т.д.Вопрос вот в чем :При подаче документов в Росрегистрацию"ФКП Росреестра" в Приморском крае что бы оформить дарственную на внука (дедушка дает ген.доверенность папе) нам отказывают ссылаясь на то,что должна быть еще одна доверенность с указ. Ф.И.О. ВНУКА И №дома и адрес.Почему нам отказывают в совершении сделки и на каком основании.Если в ген.дов.все указано.Спасибо.

, Юрий, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопросы регистрации имущества довольно специфичные, если внук присутствует сам, то понятно, если от внука действует по доверенности лицо оно должно быть наделено полномочиями, или если внк несовершеннолетний без доверенности может участвовать в сделке его законный представитель (мать или отец).

С уважением Александр

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Денис! Сотрудники Росреестра абсолютно правы, так как в соответствии с п.5 ст 576 ГК РФ

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Удачи вам!

Ольга Фролова
Юрист, г. Москва

Вам отказывают, потому что заявления на регистрацию договора дарения должны быть от обоих сторон договора. А у вас присутствует только даритель (по доверенности).

Одаряемый является несовершеннолетним, следовательно, от него должен подать документы законный представитель (мать или отец, как верно указал коллега выше), или же кто-либо, имеющий нотариальную доверенность от законного представителя (родителя) одаряемого.