Купил залоговый авто не зная этого

Купил автомобиль в 2013 году птс оригинал на транзита поставил на учет ездил оказалось авто в залоге . Можно ли в данном случае добиться прекращение залога так как я являюсь добросовестным приобретатель

, Игорь, г. Омск
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь.

По общему правилу в случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу залог сохраняется. Однако есть 2 исключения и описанный вами случай как раз является одним из таких. Я думаю что можно будет добиться прекращения залога, в силу положений ст. 352 ГК РФ:

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

С уважением, Александр.

Игорь
Клиент, г. Омск

Как вы можете помочь в данном случае ,что посоветуете может быть вам требуются какие то документы готов оплатить ваши услуги . Подскажите куда идти чего писать хочется побыстрее решить этот вопрос . Сработает ли в моем случае ст. 352 ведь я приобрел авто до 01.07.2014года