8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льгота вдове участника вов

Вопрос про льготы участникам вов. Есть ли смысл перейти вдове умершего участника вов в 1995г.на пенсию мужа в сегодняшних измерениях.Она является инвалидом 2-ой группы и её трудовая пенсия на сегодняшний день составляет в пределах 9т.р.?Очень будем благодарны!

, Вячеслав Хайменов,
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте.

У вашей бабушки есть выбор - получать свою трудовую пенсию по старости или трудовую пенсию по случаю потери кормильца за своего умершего мужа, или социальную пенсию по случаю потери кормильца.

Согласно статьей 28.1 Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” являясь инвалидом II группы, бабушка имеет право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ).

 В связи со смертью супруга, который был участником ВОВ, бабушка приобрела право на  социальную поддержку в соответствии со ст. 21 ФЗ «О ветеранах», и ежемесячную денежную выплату согласно п.7 ст 23.1 ФЗ «О ветеранах»

Однако в соответствии с действующим законодательством бабушка имеет право на получение только одной ежемесячной денежной выплаты по ее выбору.

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) постоянно индексируется, поэтому узнать точную сумму следует у социального работника и сравнить и выбрать что лучше. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
Наследство
Какие наши действия можете подсказать?
Добрый вечер. У моего деда участника ВОВ после смерти остались медали. потом переданы его сыну. завещания не составлялось. после смерти сына его жена ( жена сына ) передает эти медали в какой то частный клуб. у которого как выяснилось нет даже на данный момент помещения. моя мама ( дочь деда) случайно это узнает из интернета (фото) передачу медалей .захотела их вернуть. прямого контакты избегают, возвращить добровольно я так понимаю не хотят..какие наши действия можете подсказать?
, вопрос №4097124, Сергей, г. Мурманск
Взыскание задолженности
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
, вопрос №4096436, Евгений, г. Москва
Военное право
Отказывают в получении удостоверения участника сво, был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности
отказывают в получении удостоверения участника сво , был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности.
, вопрос №4096373, Клиент, г. Сочи
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.07.2014