Налоги с премии
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,я являюсь ИП. Мой работник получает оклад и премию. С премии работника вычитается ли НДФЛ?
Да, вычитается. Причем не важно, единовременная премия или постоянная. Также с премии начисляются взносы в ПФР, ФСС и ФФОМС и перечисляются в бюджет.
Кристина Геннадьевна, добрый день. По смыслу пункта 6 статьи 208 Налогового кодекса России, налогообложению подлежат все выплаты за исполнение трудовых обязанностей, в том числе и премиальная надбавка. При этом необходимо знать, что если фактические трудовые отношения оформлены как гражданско-правовые (договор подряда, договор на выполнение работ и так далее) — и в этом случае с вознаграждения необходимо уплачивать налог на доходы, но это уже будет обязанностью физического лица, а не заказчика.