Что делать, если МФО продал долг коллекторам?

Здравствуйте, меня зовут, Антон!

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право МФО продать мой долг коллекторам, я просрочил платёж на месяц и одну неделю, сейчас платить возможности нет, я положил вчера насчет 100 рублей, а сегодня мне уже звонят с коллекторского агенства и ставят перед фактом, что МФО не хотят со мной сотрудничать и продали долг нам, мол куда нам подъехать, чтоб решать с вами вопросы!

Такое вообще возможно?! А ранее, пару дней назад, эта же МФО расклеивала объявления, что я должник, мой адрес и что якобы я распродаю свое имущество, и сумму долга завышенную в разы, что делать?!

, Антон, г. Санкт-Петербург
Владимир Пелевин
Юрист

Антон,

Такое вполне возможно, причем коллекторы микрофинансовых организаций действуют порой жестче, чем банки. Право на переуступку долга у них есть, Вашего согласия для этого не требуется, Вы только уведомляетесь. При этом отсутствие такого уведомления на действительности переуступки никак не отражается. Коллекторы могут угрожать и делают это без стеснения, вообще чем угодно: и уголовной ответственностью, и арестом всего чего можно, и выездом бригады, и выездом на работу. Если Вы понимаете, что их действия нарушают Уголовный кодекс (такое бывает очень часто) — обращайтесь в полицию, это охладит пыл вышибал.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, спасибо вам большое, буду думать!!!

Елена Горынина
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день. Прежде всего вам, по закону необходимо получить доказательства того, что МФО уступило ваш долг коллекторам с соблюдением установленного порядка,  то есть по договору. Договор должен быть заключен в письменном виде и подписан уполномоченными представителями МФО  и коллекторского агентства, с печатями, и там должен быть упомянут (или в как один из или единственный) ваш долг с конкретными реквизитами — ваши ФИО, сумма задолженности, основания и так далее.

Во-вторых, у коллекторов существуют вполне конкретные но ограниченные законом права по внесудебному взысканию задолженности —

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие); 2)
почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица,
предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита
(займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения,
передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной
радиотелефонной связи.

(статья 15 Федерального  закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите (займе)»

Кроме того, в пункте 4 той же статьи Закона указывается, что коллекторы не вправе

совершать юридические и иные действия,
направленные на возврат задолженности, возникшей по договору
потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику
или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского
кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

То есть вы можете подать на них в суд по мотиву злоупотребления правом, что разумеется не может не сказаться на сроках и суммах ваших выплат по кредиту.

Удачи!

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам большое, Елена!!!