Являются ли проценты - доходами?

Здравствуйте! Состою в центре занятости, получаю максимальный размер пособия по безработице.

Вопрос: Могу ли я, хранить личные денежные средства на депозитных вкладах в банке ( например: Сбербанк России), и/или вкладывать денежные средства в паевые фонды и ценные бумаги.

Будут ли считаться проценты по вкладам доходами? и может ли быть это основанием незаконного получения пособия по безработице с вытекающими отсюда последствиями?..

, Илья, г. Тавда
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Применимо к пособию по безработице, ваш вклад в банке не влияет. Главное чтобы Вы не занимались трудовой деятельностью. Только в этом случае с Вас могут взыскать пособие.

Удачи Вам!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вопрос: Могу ли я, хранить личные денежные средства на депозитных вкладах в банке ( например: Сбербанк России), и/или вкладывать денежные средства в паевые фонды и ценные бумаги.

Конечно можете.

Будут ли считаться проценты по вкладам доходами? и может ли быть это основанием незаконного получения пособия по безработице с вытекающими отсюда последствиями?..

Данные виды доходов не учитываются при назначении пособия по безработице.