Авторское право на мюзикл

Можно ли передать заказчику авторское право на мюзикл и иметь право на использование его в другом театре? Если передано авторское право, то имя автора тоже может быть изменено?

, Вера Богомолова, г. Москва
Юлия Чернышева
Юрист, г. Москва

Согласно п.2 ст.1228 право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен. Вы можете передать заказчику исключительные права на мюзикл, но в любом случае заказчик должен будет указывать Вас в качестве автора.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Если передать исключительное право, то использовать в другом театре мюзикл нельзя. Чтоб сохранить за собой право использования, необходимо заключить лицензионный договор, где указать, как получатель может использовать мюзикл.

Коллега верно указала — прав на имя неотчуждаемо, имя автора менять никому нельзя, даже если исключительное право автором передано кому-либо.