8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли нотариус извещать наследников о вступлении в наследство после 6 мес

Здравствуйте. В сентябре 2014 г умер отец мужа. Как мы считали, наследниками первой очереди являются его сын (мой муж) и жена (мать мужа). Также у мужа есть покойный брат (сын умершего), а у него двое детей (внуки умершего). Пошли сегодня к нотариусу, прошло 5 мес., оформлять в наследство 1/3 долю отца на квартиру, приватизированную в равных долях на мужа, его мать и умершего отца. Нотариус сказала, что она обязана известить внуков умершего, детей брата мужа о том, что они тоже претендуют на квартиру, т.к. их отец тоже является наследником этой доли. Хотя у них есть квартира, которую им оставил их умерший отец. У нас с мужем тоже есть дети, это наше единственное жилье, мать хочет, чтобы квартира досталась единственному сыну, не против написать на него завещание и на свою долю. Заявление о вступлении в наследство муж и мать подписали и оставили у нотариуса.

Вопрос . Я слышала, что если никто не подаст в течение 6 мес. заявление на вступление в наследство, оно автоматически перейдет пережившей мужа супруге (матери мужа). Правда ли это? Можем ли мы забрать заявление у нотариуса, чтобы не извещать детей брата мужа, т.к. думаю, они не станут отказываться от 1/9 доли, а сами они вроде не собирались обращаться к нотариусу. Или нотариус по истечении 6 мес. обязана будет их уведомить?

Какие потом могут быть препятствия если не подать заявления о вступлении в наследство в течении 6 мес.? Что посоветуете в данной ситуации, чтобы избежать этой дележки между внуками.

Спасибо. Елена.

Показать полностью
, елена, г. Чебоксары
Владимир Неткачев
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. В соответствии со ст.61 Основ законодательства о нотариате

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Можем ли мы забрать заявление у нотариуса, чтобы не извещать детей брата мужа

елена

Это вам ничего не даст. Как только внуки умершего узнают о смерти деда, они могут восстановить сроки на принятие наследства. А вот, если они будут знать об открывшемся наследстве, но не заявят о вступлении в наследство в течение 6 месяцев после смерти деда, то такое право они потеряют.

0
0
0
0
Татьяна Моисеева
Татьяна Моисеева
Нотариус, г. Москва

Елена! Дележки Вам, видимо, не избежать. Нотариус заявление Вам не отдаст, посольку он открыл наследство в соответствии с ним. В этом заявлении Вы указали наследников, как я понимаю, и детей ранее умершего брата. Только от вас нотариус и мог узнать о наличии иных наследников, которых по закону он должен известить об открывшемся наследстве. По закону дети ранее умершего сына наследодателя наследуют долю своего отца, которую он бы получил, будучи живым.  В заявлении Вам надо было указать внуков, но без адреса, как будто Вы не знаете где они живут.. Чтобы не получилось, при разбирательстве в суде, что Вы скрыли наследников и тем самым дали им преимущество восстановить свои права на наследтво. А уж явятся ли они к нотариусу, зависит от них. Если придут вовремя и подадут заявление, то все имущество разделится  по долям ( по закону). 

Про завещание. Ваша свекровь может в любое ремя отавить завещание на любое принадлежащее ей имущество( хоть на Коломенский кремль, нотариус при удостоверении завещания не проверяет документов о принадлежности имущества завещателю), но  на порядок оформления наследства умершего супруга этот факт никак не влияет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?если да согласно какого закона. Не дополнительные сутки отдыха, а именно отпуск . Перед следующей служебной командировки
, вопрос №4061212, Виталий, г. Москва
Наследство
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
, вопрос №4059738, Мария, г. Великий Новгород
Наследство
Здравствуйте ситуация такая, два наследника подали в течение 6 месяцев на наследство, один наследник уже
Здравствуйте ситуация такая,два наследника подали в течение 6 месяцев на наследство, один наследник уже вступил в наследство, другой не собирается вступать и не расторгает нотариус заявление,что будет с недвижимостью и кредитами умершей,кто будет выплачивать кредит и как продать недвижимость
, вопрос №4059539, Наталия, г. Новосибирск
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Нотариат
Как будет распределяться наследство, после смерти женщины?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Женщина, находясь в разводе, покупает квартиру. У нее два взрослых сына, у обоих есть семьи и дети. Один сын умирает. Как будет распределяться наследство, после смерти женщины?
, вопрос №4058142, Евгения, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.02.2015