Нарушение использования персональных данных

Добрый вечер! При заключении кредитного договора были предоставлены дополнительные номера телефонов моих знакомых,затем я написала заявление об отзыве их персональных данных ввиду того,что эти люди не давали согласия на их использование. Банк это заявление получил,но все равно использует эти номера и передает их коллекторам,законно ли это?

, Светлана, г. Ярославль
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Это незаконно. Можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение руководства банка к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет незаконно. Банк должен обеспечить прекращение обработки Ваших персональных данных.

5. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия
на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку
или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных
осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае,
если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки
персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их
уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом,
действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты
поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной
которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект
персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных
данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных
без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных
настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.

ст. 21, Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О
персональных данных» {КонсультантПлюс}

Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Именно субъект персональных данных, т.е. Ваши друзья, должны потребовать от банка прекратить использование их номеров телефонов. Писать заявление в Роскомнадзор не рекомендую, так как именно Вы нарушили законодательство о ПНд и передали их банку. Протокол составят на Вас.