Угроза коллекторов
Добрый вечер! Скажите пожалуйста могут ли коллекторы приехать на работу,они мне сообщили,что это сделают. И какие меры можно применить к ним? Спасибо
Здравствуйте Светлана!
Они не имеют права это делать. Коллекторы действуют незаконно. Если они применяют угрозы, то по факту угроз — можно обратиться на них с заявлением в полицию.
С уважением, Надежда.
Здравствуйте!
К Вам на работу приехать они не могут. И кстати описывать Ваше имущество тоже не могут.
т.е. они действуют вот такими угрозами, а таких прав у них нет.
Здравствуйте.
Придти на работу они конечно могут, но вы можете к ним не выходить и с ними не разговаривать.
Им можно просто письменно написать о том, что вы с ними никаких отношений не имеете, кредиты от них не получали и просите прекратить всякое беспокойство и звонки с их стороны, иначе будете вынуждены обратиться в полицию. В целом ведите себя спокойно и сдержанно, не поддавайте угрозам и панике.
С уважением, Александр.
Уважаемые коллеги Надежда и Вагиз, я не специализируюсь на правоотношениях связанной с банковской и коллекторской деятельностью, однако у меня наравне в с вопросом клиента возникает дополнительный вопрос. Какой нормативный акт запрещает коллектору приходить на работу к клиенту, к примеру для проведения беседы о дальнейшем порядке выплат или реструктуризации?
Это уже другой вопрос. Вам угрожают разглашением персональных данных Вашему руководству. Это — нарушение. По данному факту Вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой, желательно с определенным материалом, подтверждающим Ваши доводы.
На работу к Вам они приехать могут — это не является нарушением. Разговаривать с Вами тоже могут, звонить на домашний телефон тоже, и на сотовый и на рабочий — это все законные методы работы коллекторов. Угрозы (в любой форме), передача персональных данных третьим лицам, клевета и иные действия коллекторов образуют состав состав правонарушений или преступлений в зависимости от конкретных действий.
Скажите пожалуйста,а к руководителю организации они имеют право придти и рассказать о задолженности?