Состовление судебного иска

Здравствуйте

Помогите пожалуйста как правильно составить иск о возмещения материальных затрат (убытков) связанных с неправомерными действиями ЖКХ при выводе ИПУ ГВС и хвс из эксплуатации, о ненадлижащем информировании собственника и возмещении морального вреда.

Дело в том что в декабре сотрудниками ЖКХ была проведена проверка вент каналов, в итоге проверку провели не только вентканалов но и ИПУ хвс и ГВС (т.е заявлено было проверка вент каналов а проверили ИПУ) сотрудники якобы изьяли при проверке магниты (со слов сотрудников 10 шт) собственник присутствующий при снятии показаний ИПУ не видел самого магнита, акта изьятия на месте установки ИПУ небыло составлено с приглашением свидетелей. В январе через месяц пришли квитанции за декабрь с указанием показаний ИПУ, а позже пришли сотрудники тех отдела ЖКХ и оформили акт по показаниям ИПУ хвс и ГВС на январь. Позже когда мы пришли в ЖКХ подавать показания ИПУ то их не приняли дали на руки уведомление ознакомиться под роспись об выводе из эксплуатации ИПУ хвс и ГВС на основании актов за декабрь и январь и изьятия магнитов. Уведомление мы не подписали его поз же прислали почтой как заказное письмо. Нами были сделаны запросы в ЖКХ о предоставлении копий актов, копию договора ЖКХ о оказании услуг ЖКХ нам собственникам было направлено электронов и секретарю ЖКХ под роспись со входящим номеров в итоге ЖКХ на запросы не ответило сказав устно что ответ будет в течении 30 дней. Копии предоставят тоже только в течении 30 дней. В феврале пришли квитанции без учёта ИПУ по общему ( начало пришли квитанции а потом познакомили с уведомлением). Сейчас хотим подать в суд т.к. нами была приглашена сертифицированная организация по проверки ИПУ на пригодность к эксплуатации есть акты проверки. Мы оплатили услуги даной организации. Теперь хотим обратиться в суд и с ЖКХ потребовать оплатить наши расходы и кроме всего сотрудники ЖКХ выполняя не правомерные действия хамски отнеслись нам как клиентам мы хотим предьявить из как маральный так и матерьяльный ущерб.

, Сафия, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Иск составляется по правилам ст.131 ГПК РФ

В иске излагаете общую суть вашего вопроса как все было. Просите взыскать понесенные вами расходы и прикладываете все доказательства

С уважением Александр

Сафия
Клиент, г. Екатеринбург

В иске нужно ссылаться на статьи или нет

Сафия

такой необходимости не предусмотрено ст.131 ГПК РФ

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте София!

Главное соблюсти требования ст. 131 ГПК РФ:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов. В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

С Уважением, Надежда.