Увольнение работника по инициативе работодателя

моя жена работает в обувном магазине (в нашем городе сеть таких магазинов),сначала закрыли магазин ,где она работала,притом всех работников распределили по другим магазинам,теперь им предлагают уволиться по собственному желанию,так-как там своих работников хватает.Про сокращение во обще речи не идёт.Говорят"не уволитесь сами,найдём статью для увольнения.

, Олег, г. Орел
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

Пусть сокращают по закону с выплатой выходного пособия, согласно ст. 178 ТК РФ. Заявление пусть не пишет. Уволить по инициативе работодателя не так то просто (ст. 81 ТК РФ) — нужно соблюсти процедуру и такое увольнение можно оспорить в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ.

Можно обратиться на работодателя с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Виктор Летуновский
Юрист, г. Москва

Пусть выплатят выходное пособие, и тд. А уволить не так то просто, должны соблюсти процедуру увольнения.В принципе Коллега с верху все правильно написал.

Все в этой этой статье.

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.
Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок (см. Определение Московского областного суда от 01.06.2010 по делу N 33-10397). Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.