Оскорбление или нет?

Здравствуйте , у друга в школе произошла такая ситуация . На уроке информатики он создал картинку с фамилией учителя и надписью "умри" , поставив картинку на заставку . Позже он попытался извиниться , на что учитель ответил что он очень оскорблен , добавил что то про свое плохое состояние здоровья и сказал что хочет написать заявление .

, Вася, г. Москва
Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Вася, данная картинка ещё осталась? Учитель её сохранил?

Вася
Клиент, г. Москва

да , осталась

По сути, отвечая на Ваш вопрос, Вася, действительно в действиях друга имеются признаки совершения административного правонарушения, предусмотренного: ч. 1 ст. 5.61 Кодеса РФ об административных правонарушениях.

Что такое оскорбление?  оскорбление – это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. То есть не важно, как данную ситуацию воспринял учитель, а тот факт, что деяние Вашего друга действительно выражено в неприличной форме, содержание картинки относится к учителю а также унижает его честь и достоинство. Более точно можно утверждать это, только увидев картинку, однако из описания уже понятно, что все основания для привлечения к административной ответственности за оскорбление — есть. Учитель действительно может написать заявление об оскорблении, однако ему придется доказать, что данную картину создал именно Ваш друг, а не кто-либо иной. В случае, если Ваш друг рисовал картинку прямо на уроке — то у учителя больше шансов привлечь друга к ответственности.

кроме того, не забывайте

Статья 2.3. КоАП РФ Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Ответственность наступает с 16 лет. И в любом случае — состава административного правонарушения в действиях Вашего сына нет, т. к. по смыслу закона неприличной считается открыто циничная, противоречащая общественной морали форма общения, унизительная для человека. Ничего такого у Вас нет и любое разбирательство закончится ничем. Учитель, по моему мнению, хочет заработать денег, пытаясь раскрутить и драматизировать ситуацию. А вот как поступить в этом случае — это вопрос больше этики, чем права.