Причинен тяжкий вред здоровью человека, как добиться компенсации

здравствуйте!! что можете посоветовать в данном вопросе- моего друга избили двое человек, причинив тяжкий вред здоровью, в дальнейшем ему вырезали селезенку! сейчас он в поликлинике... До этого он неплохо общался с данными людьми, а вред ему был причинен в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим родственники этих людей просят забрать заявление, и указать сумму компенсации!!! вопрос в том на какую компенсацию можно рассчитывать?? и как это сделать грамотно??

Мой друг не хочет портить жизнь парням, засаживая их за решетку.... Но и оставаться не с чем тоже нет смысла!!!

, Алексей, г. Томск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Действующее законодательство не предусматрвиает возможности забрать заявление из полиции. Более того, если указанных граждан обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, то примирение с ними не возможно. Однако, компенсация морального вреда и расходов на лечение/утраченную трудоспособность — может быть расценено как смягчающее обстоятельство, что существенно снизит срок наказания.

Пусть Ваш друг просит тысяч по 200 с каждого виновника, как моральный вред и расходы на лечение.

Алексей
Клиент, г. Томск

Спасибо огромное!!!!!

Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

И добавить к ответу коллеги — позиция потерпевшего всегда учитывается судом при назначении наказания