Кредитование физических лиц

Доброго времени суток! У меня такой вопрос! Я занимаюсь предпринимательской деятельностью (грузоперевозки), но ИП у меня официально НЕ ОФОРМЛЕНА, просто есть грузовая машина на которой я работаю, у меня есть дебетовая карта сбербанка на которую клиенты перечисляют деньги за перевозки только в этом месяце 200 000 рублей, вопрос в том, может ли банк принять выписку по моему счёту в банке как подтверждение дохода, т.к. 2 НДФЛ я предоставить не могу и справку по форме банка тоже, но могу предоставить выписку по счёту дебетовой карты где есть регулярное поступление денежных средств, и я бы сказал не малых, в среднем от 200 до 300 т.р. в месяц!?? Заранее благодарю!

, Сергей, г. Смоленск
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Добрый день. У каждого банка свои правила предоставления кредитов, в целом соответствующие требованиям действующего законодательства. И по набору необходимых для предоставления документов вам необходимо консультироваться у соответствующего банковского специалиста. Но, по-моему мнению, общепринятыми  документами, подтверждающими  доходы, являются справка 2  НДФЛ или декларация о доходах.

Сергей
Клиент, г. Смоленск

Сейчас 90% банков принимают "справку по форме банка"! Банкам не очень выгадно принимать только 2 НДФЛ, т.к. в ней указана только белая ЗП, а в справке по форме банка указывается вся ЗП, включая чёрную! Просто не хочется делать липовую справку, я бы показал свой РС с регулярными перечислениями денег из вне и всё! Хочу купить вторую грузовую машину, взял бы порядка 1 000 000 на 2-3 года!

Так может в таком случае при стабильном движении денежных средств по счету выписка  банк и устроит вместо справки. Имеет смысл проконсультироваться в банке.