Заседание по установлению места жительства ребенка

Здравствуйте! Сейчас у моего брата идет суд по определению места жительства ребенка. В суде его жена утверждает что он наркоман(да он употреблял но он вылечился, а вот она употребляет до сих пор) вообщем клевечет на всю нашу семью. Органы опеки когда ездили туда где щас живет ребенок из еды там нечего нашли.. на первом заседание опека была в сторону брата, но на следующем заседание они поменяли мнение ( на них надавила судья, и сказала поменять мнение( так как у моего брата есть административные правонарушение но все погашены кроме одного( так как по нему еще нет постановление))) но против ребенка он нечего не совершал, а на нее есть эпекрис с больницы куда вызывали милицию и то как она бросала там ребенка не кормили дралась. Мой брат предоставил все доказательства и анализы экспертизы что он здоров что у него нечего нет. а она до сих пор нечего не предоставила. ребенок щас не ходит в сад нет надлежащего ухода за ним. подскажите что делать. Они оба не работают.

, Наталия, г. Орел
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталия, доброго вам дня.

Во первых, каков возраст ребенка ?

Во вторых, вашему брату надо готовится к серьезному процессу, поскольку в данной ситуации есть ряд недочетов допущенных судом в ходе процесса. Например Смена мнения опеки — серьезный момент, хотя я и не увидел тут самого главного — чем обоснована была эта смена мнения.

Третье: важным моментом является то где живет ваш брат. Если он снимает жилье — уже негативный фактор, играющий против вашего брата.

Четвертое: в деле есть материалы (хотя бы в копии) из полиции по фактам неадекватного поведения матери ребенка?

И еще, если серьезно не зная в полном объеме вашего дела, не изучив материалов сложно давать какие то рекомендации. Особенно при таком давлении (как вы утверждаете) суда.

По идее вам нужен спец юрист.

Ну а так — если есть вопросы — пишите. Попробую ответить

Наталия
Клиент, г. Орел

Возраст ребенка 3 года. Смена мнения опеки была основана на том что им судья сказала поменять свое мнение, так как у моего брата административные правонарушения.

Брат живет с моими родителями в частном доме.

Есть выписка из больницы где описывается ее неадекватное поведение.

Ну что ж. Тогда надо готовиться с серьезному процессу. Да, наличие административных взысканий не украшают вашего брата, но как вы верно заметили — отношения к делу по факту не имеют.

Самыми неприятными моментами являются:

А) возраст ребенка. По сложившейся практике у ребенка не меняют (за редкими исключениями) место жительства с матерью до 6 лет. Переломить такое можно только в процессе серьезно подготовившись к делу. Хвала небесам есть опыт но и то не могу дать 100% гарантию этого. Тут надо очень серьезно работать.

Б) отсутствие документов из полиции. Да, медицинский документ о неадекватности это хорошо, НО МАЛО.  для судов как правило этого не достаточно.

Плюс я не увидел показаний свидетелей. Были они или нет???

В общем тут нужен спец.  Боюсь при таком раскладе ваш брат может проиграть дело.  А в деле как я виду из вашего рассказа — масса недочетов и нестыковок.  Причем это делает сам суд.

Напишите — были ли свидетели, вызывали ли участкового, есть ли в материалах дела заключения опеки по месту жительства отца и матери ребенка.