Нотариус отказал в заверении документа

Здравствуйте!Хочу продать квартиру,она оформлена на мою маму,мне необходимо получить от мамы право оформлять сделки с этой недвижимостью. Но так получилось,что моя мама попала в больницу с сотрясением мозга. Я созвонилась с нотариусом,но та отказала мне,сославшись на то,что больных с такой травмой лечат средствами,влияющими на мозговую деятельность и психику,что приравнивает такого больного к временно недееспособному. Эти лекарства маме все равно требуется принимать еще целый месяц! Но у меня уже найден покупатель и ни я,ни он ждать не можем. Куда можно обратиться,чтобы доказать дееспособность мамы и оформить необходимый документ?

, Полина, г. Реутов
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Михаил Муканов
Юрист, г. Нижний Новгород

Обратитесь к другому нотариусу или к главврачу больницы. главврач также имеет право заверять подпись на доверенности.

Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1. уточните у лечащего врача — так ли это., если да- то не врач ни нотариус этого не сделают.

2. позвоните другому нотариусу.

Наталия Сутыгина
Юрист

В данной ситуации обратитесь к другому нотариусу, т.к. регистрационная палата может не принять доверенность, которую заверил врач или договоритесь с врачом и привезите свою маму к нотариусу, она даже может не выходить из машины, нотариус сам к ней спустится, побеседует и если у него не вызовет никаких сомнений по поводу ее адекватности, то он оформит доверенность.